Занимаетесь гибкой листового материала? Если да, то наверняка у вас были проблемы с обратным пружинением.


Обратное пружинение (или springback) — это физический процесс, обусловленный остаточной упругостью материала. После выполнения операции гибки, угол гиба, как правило, имеет тенденцию к увеличению, и таким образом полученный угол оказывается на 2,5°- 3° градуса больше, чем ожидалось. У высокопрочной стали, угол обратного пружинения часто колеблется между 10° и 25°.

 

Этот эффект может быть компенсирован путем гибки профиля под более острым углом, так, чтобы после обратного пружинения (springback) получился желаемый угол. Это метод называется перегиб.

 

Как можно предположить, это эмпирический метод, где приходится прибегать к неоднократным попыткам. Образец нужно согнуть, измерить, скорректировать настройки пресса, а затем согнуть другой образец, в надежде получить правильный угол. Согнув определенное количество заготовок, вы понимаете, что лист, который вы обрабатываете, из другой партии, и имеет другие характеристики упругости. Получается, что нужно повторить весь процесс с самого начала.

 

Процедура может быть утомительной, а также привести к значительным потерям времени и материала. Компания Gasparini испытала это на себе в поисках решения.

 

Gasparini разработал инновационную систему контроля угла гибки, которая называется GPS4. Механический датчик, встроенный в матрицу, измеряет внутри ручья матрицы угол профиля, чтобы всегда получать его точное значение.

gps4

 

Первым преимуществом является возможность выполнять гибку даже сложных форм, с ранее отогнутой или короткой кромкой. В этих случаях считывание угла с помощью оптического датчика не возможно, или возникают проблемы, связанные с набеганием ошибки.

 

dsc_1368

 

Другой сильной стороной GPS4 является то, что качество поверхности материала не влияет на точность измерения, в отличие от многих лазерных систем.

При этом время настроек сокращается, так как не нужно вводить в ЧПУ пресса толщину, длину, тип материала или усилие гибки.